Российские нефтегазовые компании снимают лишь "сливки" с месторождений
МОСКВА. В России безвозвратно теряется 65-70% разведанных запасов нефти - до 15 миллиардов тонн. Об этом 23 мая 2006 года на заседании правительственной комиссии по ТЭК заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. По его словам, на сегодня выработанность балансовых запасов "черного золота" в России превысила 50%, ресурсы нефтяных скважин сократились вдвое, значительно уменьшился коэффициент извлечения нефти из продуктивных пластов. Происходит снижение проектной нефтеотдачи месторождений. Глубина первичной переработки нефти в России составляет 70%, в развитых странах - 90%. Значительная часть попутных компонентов, таких как растворенный газ, не извлекается. По данным Уральского окружного информационного центра, в ХМАО объемы добычи нефти превышают рост ее запасов более чем в 2 раза. По ЯНАО только за последние 5 лет невосполняемая добыча "голубого топлива" составила более 1,5 триллиона кубометров. В стадии падающей добычи находятся уникальные высокорентабельные месторождения природного газа. Одной из важнейших является проблема эффективного использования низконапорного газа на отрабатываемых месторождениях. В настоящее время на Медвежьем месторождении Ямала выработано 72,4% запасов газа, Уренгойском - 56%, Ямбургском - 36,8%. Большую часть оставшихся запасов составляет низконапорный газ, не пригодный для транспортировки магистральным способом.