В Екатеринбурге реконструируют "Московскую" электроподстанцию
ЕКАТЕРИНБУРГ. "Екатеринбургская электросетевая компания" существенно повысит надежность электроснабжения Верх-Исетского района. Для этого проводится реконструкция подстанции "Московская": сюда уже поставлена первая партия оборудования. На подстанции установят два новых трансформатора, она будет оснащена микропроцессорным устройством релейной защиты и автоматики. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕЭСК, это высокотехнологичное оборудование, управляемое по оптоволоконным линиям, надежнее и чувствительнее предыдущих аналогов, что обеспечит защиту от сбоев и повреждений. Весь проект обойдется в 130 миллионов рублей. Изначально "Московская", работающая уже 40 лет, строилась для нужд частного сектора Визовского района. Теперь же ей приходится снабжать электроэнергией новые дома, медгородок в поселке Широкая речка и головные сооружения ЕМУП "Водоканал". Сейчас в этом микрорайоне идет активное жилищное строительство, а вдоль улицы Металлургов планируется построить несколько крупных торговых центров, которые также будут запитаны от этой подстанции. Реконструкция, которая завершится в конце третьего квартала 2006 года, обеспечит также резерв для будущей застройки восточной части города.