Среднеуральские промышленники запасаются топливом "на бумаге"

ЕКАТЕРИНБУРГ. Руководство ЗАО "Уралсевергаз" поблагодарило за социальную ответственность и конструктивное сотрудничество среднеуральские предприятия, которые в зимние холода сократили отбор "голубого топлива" за счет перехода на уголь и мазут. По словам первого заместителя гендиректора "Уралсевергаза" Владимира Шугайло, ТГК-9, ОГК-1 (Верхнетагильская ГРЭС), ОГК-5 (Среднеуральская ГРЭС), Нижнетагильский меткомбинат, заводы "Сухоложскцемент" и "Невьянский цементник", по сути, отдали свой газ населению, ЖКХ и социальной сфере. Однако суровый экзамен этой зимой выдержали не все. Так, выяснилось, что на ряде крупных промышленных предприятий резервное топливо существует только на бумаге. А если оно и есть в наличии, то не может быть использовано из-за неправильного хранения. В связи с этим "Уралсевергаз" обратился к руководителям этих заводов до начала нового отопительного сезона восстановить нормативные запасы резервного топлива. Особое внимание на реализацию этих планов, по мнению В.Шугайло, должно обратить ГУ МЧС по Свердловской области, отвечающее за энергобезопасность региона.

Актуальное