Глава Росатома С.Кириенко проинспектирует ход строительства четвертого энергоблока Белоярской АЭС

ЗАРЕЧНЫЙ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 29 мая 2006 года глава Росатома Сергей Кириенко вместе с уральским полпредом Президента РФ Петром Латышевым посетит Белоярскую АЭС. Гости побывают на стройплощадке БН-800 и обсудят с руководством атомной станции ход строительства этого энергоблока. Как уже сообщало "Уралинформбюро", в апреле Росатом и "Росэнергоатом" подвели итоги 5 тендеров по определению разработчиков и генподрядчиков проекта сооружения БН-800 на БАЭС. В результате все генподрядные организации проекта получили вотум доверия. Его научным руководителем является Физико-Энергетический институт (Обнинск), генпроектировщиком - "Атомэнергопроект" (Санкт-Петербург), генконструктором реакторной установки - ФГУП "ОКБМ" (Нижний Новгород), парогенераторного оборудования для энергоблока - ОКБ "Гидропресс" (Подольск), генподрядчиком - УК ООО "Уралэнергострой". В качестве субподрядных строительных и монтажных организаций будут задействованы "Уралэнергомонтаж", "Электроуралмонтаж", "Уралэнергоизоляция", "Энергохимзащита", поставщиков обрудования - ОКБМ, ЗИО, "Электросила" и "Силовые машины". В 2006 году им предстоит освоить средства госказны и Росэнергоатома в размере 1,2 миллиарда рублей. Из них на строительно-монтажные работы будет направлено 685 миллионов рублей, приобретение оборудования - 330 миллионов, проектно-изыскательские и конструкторские работы - 185 миллионов рублей. В текущем году на объекте планируется построить фундаментные плиты реакторного отделения и машзала, спецкорпуса, береговой насосной и отводящего канала, завершить строительство и монтаж оборудования по корпусу сборки реактора, изготовить часть оборудования для главного корпуса. В ходе визита С.Кириенко на БАЭС планируется уточнить, какая сумма будет освоена на строительстве четвертого энергоблока в 2006 году, а также общую смету объекта.