ОГК-5 направит в фонд накопления 4 миллиарда рублей
МОСКВА. 24 июня 2006 года состоится годовое общее собрание акционеров "Пятой генерирующей компании оптового рынка электроэнергии". Акционерам предстоит утвердить отчет по итогам работы за прошлый год и распределить прибыль в размере 4 миллиарда 433,3 миллиона рублей. Основную ее часть - порядка 4 миллиарда рублей Совет директоров рекомендовал направить в фонд накопления, в резервный фонд планируется оставить около 221,7 миллиона рублей. На выплату дивидендов уйдет 200 миллионов рублей, на одну обыкновенную акцию ОГК-5 будет выплачено 0,0066069 рублей. На 11 мест в состав Совета директоров компании претендует 14 человек. В том числе, гендиректор ОГК-5 Анатолий Бушин, представитель Центра управления реформой РАО "ЕЭС России" Дмитрий Аханов, три исполнительных директора Бизнес-единицы 1 энергохолдинга Эльдар Оруджев, Ильяс Загретдинов и Мария Пичугина, глава департамента экономической политики корпоративного центра РАО "ЕЭС России" Игорь Кожуховский, заместители фонда "Институт профессиональных директоров" Евгений Быханов и Валерий Непша, директор по экономике и финансам ООО "ЕСН ЭНЕРГО" Михаил Андронов, директор московского представительства "Просперити Кэпитал Менеджемент Лтд." Александр Бранис, управляющий директор Halcyon Advisors Дэвид Херн, аналитик этой же компании Алексей Клапцов, а также эксперты Ассоциации по защите прав инвесторов Денис Куликов и Сергей Покровский. Аудитором общества предполагается назначить ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". Акционерам предстоит также утвердить Устав ОГК-5 в новой редакции.