Южноуральские власти переоценят перспективы развития энергетики региона

ЧЕЛЯБИНСК. В Челябинской области будет разработана программа по развитию энергетики региона на 2006-2015 годы. Этим займется специальная рабочая группа во главе с первым заместителем южноуральского губернатора Владимиром Дятловым - соответствующее распоряжение подписано главой области Петром Суминым. Как заявил "Уралинформбюро" В.Дятлов, в разрабатываемом документе планируется учесть перспективы развития генерирующих мощностей, сетевого хозяйства, а также локальной и атомной энергетики. Разработка этой программы также позволит уточнить показатели по энергодефициту в регионе. По расчетам РАО "ЕЭС России", на сегодняшний день энергодефицит в Челябинской области - 400 мегаватт. Для того, чтобы решить эту проблему, ТГК-10 достраивает второй энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 мощностью 180 мегаватт, одобрен проект по сооружению там третьего, парогазового блока. ОГК-3 намерена возвести два энергоблока на Южно-Уральской ГРЭС, а ОГК-2 - на Троицкой. Однако специалисты южноуральского минпрома не исключают, что реализации этих планов будет недостаточно: энергетики не учитывают перспективы развития промышленности, в том числе, возможность реализации серьезных инвестиционных проектов. Не соотносится с ними и реализация жилищного нацпроекта. Кроме того, Челябинская область не прочь выйти с поставками электроэнергии и за пределы региона. Реализация этих задач станет возможна в случае строительства Южно-Уральской АЭС.

Актуальное