ОГК-4 намерена увеличить чистую прибыль в 7 раз

МОСКВА. В 2006 году ОГК-4 рассчитывает получить выручку в размере 22 миллиарда 987 миллионов рублей, чистая прибыль превысит 1 миллиард рублей. Менеджмент компании прогнозирует, что за текущий год Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС-1, Шатурская ГРЭС-5, Яйвинская и Смоленская станции выработают 46 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. К 2010 году с учетом ввода новых мощностей ОГК-4 планирует увеличить этот показатель до 58,5 миллиарда киловатт-часов. Выручка к этому периоду достигнет 53 миллиардов 913 миллионов рублей, а чистая прибыль превысит 7 миллиардов рублей. Стратегическая цель ОГК-4 - развернуть до 2010 года строительство новых мощностей в объеме 4 тысячи мегаватт и ввести до этого срока половину из них. В 2007 году компания рассчитывает на IPO на российских биржах, а в следующем году - на зарубежных, причем акции ОГК-4 должны стать "голубыми фишками". Следует отметить, что по завершении формирования целевой структуры компании (1 июля 2006 года) РАО "ЕЭС России" будет принадлежать 89,6% акций ОГК-4, остальное достанется бывшим миноритарным акционерам АО-станций.