Среднеуральцам не грозит дефицит горячительного

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 1 июля 2006 года российский рынок спиртного полностью перейдет на акцизные марки нового образца - продукция со старыми "метками" окажется вне закона. По прогнозам руководителя уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрия Тафа, в сложившейся ситуации прежде всего пострадают оптовые организации, которые не смогут за оставшийся промежуток времени реализовать весь "старый" товар. По словам Д.Тафа, сильнее всего запрет ударит по импортному алкоголю - сейчас только три из каждого 1 миллиона бутылок заморского вина имеют новую марку. Вместе с тем, как сообщили "Уралинформбюро" в областном министерстве торговли, питания и услуг, на среднеуральских потребителях данная проблема сказаться не должна. Несмотря на то, что импортные горячительные напитки занимают 40% алкогольного рынка Свердловской области, их дефицит вряд ли возникнет: основные поставщики алкоголя Болгария и Венгрия уже направили свою продукцию с новыми марками на Урал, первые партии должны поступить в начале июля.

Актуальное