Южноуральский губернатор П.Сумин обсудил с главой "Маяка" В.Садовниковым проблемы Теченского каскада водоемов
ЧЕЛЯБИНСК. 19 июня 2006 года южноуральский губернатор Петр Сумин встретился с гендиректором ПО "Маяк" Виталием Садовниковым. Это их первая встреча после восстановления В.Садовникова в должности руководителя "Маяка", поставившего точку в судебных тяжбах, - в мае Челябинский облсуд применил к нему амнистию, объявленную к 100-летию Госдумы. Стороны обсудили вопросы эксплуатации Теченского каскада водоемов, ход работ на плотине 11 и реабилитационные мероприятия, связанные с работой ПО "Маяк". Как сообщает губернаторская пресс-служба, на встрече также обсуждались меры по решению социальных проблем села Муслюмово. Как сообщалось ранее, за счет средств Росатома и МЧС России планируется переселить жителей 360 домов этого села. Разработкой проекта поселка для переезда сельчан, а также документации по газификации, восстановлению коммунальной инфраструктуры, дорог, систем водо- и электроснабжения станции Муслюмово занимается администрация Кунашакского района. Реализация этих мероприятий находится под контролем специальной рабочей группы. Проблема с переездом села, пострадавшего после аварии на ПО "Маяк" в 1957 году, поднимается уже несколько лет, однако дело сдвинулось с мертвой точки только после визита туда 30 мая 2006 года главы Росатома Сергея Кириенко. По его словам, Федеральное агентство по атомной энергии выделит для переселения хозяев каждого домовладения по одному миллиону рублей. В целом реализация данного проекта силами Росатома, МЧС России и областных властей может обойтись в более чем 800 миллионов рублей.