Среднеуральские и японские атомщики проведут исследования в области изготовления МОХ-топлива

ЗАРЕЧНЫЙ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 26 - 27 июня 2006 года на Белоярской АЭС работала японская делегация, в состав которой вошли сотрудники компаний PESCO и JAEA. Визит организован в рамках сотрудничества российских и японских атомщиков по созданию уран-плутониевого МОХ-топлива. Стороны обсудили возможность проведения совместных научно-исследовательских работ в области изготовления и облучения МОХ-топлива в реакторах на быстрых нейтронах. Япония со своей стороны ускорит реализацию этого проекта - создание таких реакторов считается основной национальной технологией страны. К марту 2007 года японцы планируют завершить модернизацию быстрого реактора "Монжю", а к 2025 году предполагается запустить пилотный быстрый реактор промышленного уровня мощности. Кроме того, недавно в Стране восходящего солнца был построен завод по изготовлению уран-плутониевого МОХ-топлива. Как сообщает информационный центр АЭС, Россия в этом направлении пока сохраняет мировое лидерство: на Белоярской атомной станции уже 26 лет успешно работает быстрый реактор промышленного уровня мощности БН-600, к 2012 году будет построен инновационный быстрый реактор БН-800, а еще через 8 лет планируется создать пилотный коммерческий энергоблок с БН-1800.