Utel избавляется от пассивных абонентов

ЕКАТЕРИНБУРГ. Utel продолжит "чистку" своей клиентской базы. На днях она пополнилась 4-миллионным абонентом, а если бы оператор оставлял в сети неактивных пользователей, то сегодня число его клиентов достигло бы 4,6 миллиона. Как сообщил заместитель гендиректора - коммерческий директор ОАО "Уралсвязьинформ" Андрей Белобоков, компания и впредь будет расторгать договоры с неактивными абонентами, поскольку нацелена на предоставление высококачественных услуг, а не на глобальное расширение клиентской базы. Сейчас по этому показателю Utel занимает треть рынка сотовой связи УрФО и Прикамья, по уровню доходов его доля составляет 44% - это говорит о том, что услуги оператора действительно востребованы уральцами. По словам А.Белобокова, компания сохранит первенство по объему доходов в 2007 году, однако он признал, что непосредственно в Свердловской области лидером рынка останется "Мотив". Сейчас Utel завершает работу по созданию в регионах действия единого мобильного пространства: с 19 июня оператор начал подключение к семейству тарифных планов "Радуга" в Челябинской и Курганской областях. Этими тарифами уже пользуются 82% абонентов в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях. До конца 2006 года "Радуга" придет в Югру и на Ямал. На данный момент компания обеспечила покрытие сетью территории, на которой проживает 90 и более процентов населения. Общее число базовых станций составляет около 1,8 тысячи, в течение года планируется смонтировать еще порядка 500. Емкость коммутатора к концу года превысит 4,6 миллиона номеров. К сентябрю предполагается закончить работу по созданию на Урале единой системы приема платежей Utel, планируется, что с ее помощью можно будет оплачивать и другие услуги "Уралсвязьинформа". Следует добавить, что 1 июля исполнится год, как официально завершилась реорганизация сотового бизнеса компании: к "Уралсвязьинформу" присоединились дочерние мобильные операторы ЗАО "Ермак RMS", ООО "Южно-Уральский сотовый телефон" и ООО "Тюменьруском", а логическим финалом стал ввод в августе прошлого года единой торговой марки для услуг мобильной связи - Utel.