Д.Мизгулин: "Югорско-чешские отношения получат второе дыхание"
ХМАО. Президент "Ханты-Мансийского банка" Дмитрий Мизгулин стал почетным консулом Чехии в югорской столице. Открытие представительства состоялось 28 июня 2006 года. По словам чешского посла в РФ Мирослава Костелка, это первое почетное консульство Республики на территории России, его деятельность будет способствовать поиску точек приложения взаимных интересов югорской и чешской сторон. В свою очередь Д.Мизгулин добавил, что главной своей задачей он считает активное развитие социально-экономических связей на межрегиональном уровне. Югра, по его словам, давно и плодотворно работает с Чехией - в 2005 году их внешнеторговый оборот превысил 22 миллиона долларов США. Открытие чешского представительства в Ханты-Мансийске даст новый импульс развитию двухстороннего сотрудничества. Стоит отметить, что "Ханты-Мансийский банк" и Чешскую Республику связывают прочные деловые отношения: уже два года в Праге работает представительство финансовой организации. Одним из основных направлений его деятельности стал поиск долгосрочных кредитных линий, налаживание схем финансирования инвестиционных проектов, предполагающих модернизацию производства предприятий различных отраслей как ХМАО, так и УрФО в целом.