Волокита при отводе земли на Среднем Урале отпугивает застройщиков
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области до сих пор не выстроена четкая система отвода земли, в этом плане она отстает от многих российских регионов. По словам среднеуральского губернатора Эдуарда Росселя, в вопросах предоставления участков остается еще очень много волокиты, которая отбивает желание инициативных людей заниматься строительством. При этом в регионе есть необходимая нормативная база, разработан механизм "одного окна" для оформления землеотводов и система публичных торгов по продаже площадок под застройку, но в 38 муниципалитетах они не используются. Предусмотренные в областной казне средства на разработку градостроительной документации муниципальными образованиями не осваиваются, а уже сегодня надо активно заниматься подготовкой участков на 2008 год, чтобы не затормозить строительство. Пока более трети территорий занимаются этими вопросами неудовлетворительно. Как сообщает Департамент информационной политики губернатора, Э.Россель предложил главам городов и районов лично возглавить работу по выделению земли. Глава региона также поручил министру по управлению госимуществом Свердловской области Алексею Молоткову и главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому провести в 20-х числах июля совещание по всем спорным вопросам, возникающим при выделении участков в уральской столице. В течение 10 дней будет подготовлен указ губернатора по вопросам земельных отношений на Среднем Урале.