"ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" договариваются об использовании нефтетерминала

МОСКВА. ОАО "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" ведут переговоры о заключении долгосрочного соглашения на перевалку нефти через нефтеналивной терминал "Белокаменка", 50% акций которого принадлежит "Роснефти". Соглашение может быть заключено уже в 2006 году. До конца года "ЛУКОЙЛ" планирует перевалить через терминал около 1 миллиона тонн нефти, половина этого пойдет с Варандейского месторождения в Ненецком автономном округе, еще полмиллиона тонн с месторождений Обской губы в ЯНАО - Средне-Хулымского и Сандибинского. Данные площади разрабатывает ОАО "РИТЭК", входящее в структуру "ЛУКОЙЛа". Через перевалочный пункт "Белокаменка" отгружает углеводородное сырье и сама "Роснефть". Всего с начала 2006 года там перевалено порядка 4,5 миллионов тонн "черного золота". Максимально возможный объем перевалки терминала достигает порядка 20 миллионов тонн нефти.