Россиян лишат изобилия горячительного

ЕКАТЕРИНБУРГ. Дефицит алкогольной продукции в России, вызванный нововведениями в этой сфере, может продлиться до октября-ноября 2006 года. Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель главы среднеуральского минсельхоза Сергей Лацков, на российском рынке вряд ли удастся восстановить прежний "градусный" ассортимент. Только в Свердловскую область до Нового года горячительное ввозили порядка 400 отечественных производителей, на прилавках присутствовали 8 тысяч наименований. Сейчас ситуация кардинальным образом изменится: не все российские заводы получат новые лицензии, "ударит" по алкогольному рынку и Роспотребнадзор, уже запретивший ввоз вин из Грузии и Молдавии. Производители горячительного еще не успели отойти от зимнего простоя, когда возникли трудности с внедрением единой системы программного обеспечения: с начала года объемы выпуска алкоголя на Среднем Урале сократились почти вдвое по сравнению с прошлогодними показателями. Региональные власти делают все возможное для возвращения местных производителей в строй. Ведется работа по ускорению процесса получения новых лицензий ОАО "Тагилводка", ООО "Среднеуральский винзавод", ООО "Хрусталевские заводы", пока в регионе работает лишь ООО "Екатеринбургский ликероводочный завод". По мнению специалистов, в сложившейся ситуации российский бюджет недополучит алкогольные акцизы, доля которых в доходах составляет 3-4%.