РЖД и среднеуральские промышленники определились с совместными планами
МОСКВА. Руководство РЖД и власти Свердловской области определились с перспективами сотрудничества на ближайшее время. Как сообщает департамент по связям с общественностью ОАО "РЖД", совместная задача компании и ФГУП "ПО "Уралвагонзавод" - организация в 2007 году серийного производства грузовых вагонов следующего поколения на новых тележках модели 18-579 с нагрузкой на ось 25 тонн, оборудованных улучшенной автосцепкой. Для этого в III-IV кварталах 2006 года будут проведены приемочные испытания полувагонов моделей 12-196 и 12-197 и цистерн трех видов. Вместе с ОАО "Уральский завод железнодорожного машиностроения" РЖД реализует проект по созданию магистральных грузовых электровозов постоянного тока. Сейчас завершается разработка конструкторской документации на новый локомотив 2ЭС4К, заключены договоры с поставщиками комплектующих. В третьем квартале этого года планируется закончить подготовку технико-экономического обоснования применения данных электровозов на полигоне Свердловской магистрали и представить документы в РЖД для утверждения. Компания планирует заключить контракт с УЗЖМ на поставку 23 локомотивов 2ЭС4К в 2007 - 2009 годах. Еще один партнер компании ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" в третьем квартале получит от РЖД технические условия на выпуск рельсов длиной 50 метров, соответствующих мировым стандартам качества, также будет определен объем заказа на эту продукцию. В планах компании и областного правительства - проработка проектов по строительству вблизи Екатеринбурга грузоперерабатывающего комплекса Евро-Азиатского международного транспортно-логистического центра, продлению маршрута екатеринбургской городской электрички до аэропорта "Кольцово" и организации движения скоростных электропоездов через аэропорт до Челябинска.