Новый центр управления перевозками ЮУЖД откроется в 2008 году

ЧЕЛЯБИНСК. В Челябинске закончено строительство цокольного этажа нового здания диспетчерского центра управления перевозками (ДЦУ) ЮУЖД. Восьмиэтажное строение возводится вблизи железнодорожного вокзала, его каркас будет выполнен из монолитного бетона. Центр оснастят оборудованием, которое позволит контролировать движение любого состава, курсирующего в пределах Южно-Уральской магистрали. В ДЦУ также можно будет отслеживать путь поездов в любой точке сети РЖД. Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе по связям с общественностью Южно-Уральской магистрали, сейчас управление перевозками осуществляется из старого диспетчерского центра, расположенного на площади Революции в Челябинске, и его филиала в Оренбурге, с открытием нового здания оренбургских диспетчеров предполагается перевести в южноуральскую столицу. В центре также будут обустроены помещения для смежных служб - там разместятся энергетики, путейцы, работники локомотивного и вагонного хозяйства. До конца 2006 года планируется выстроить каркас ДЦУ и подвести к нему коммуникации. Еще год может уйти на отделку помещений и монтаж оборудования, ориентировочно центр откроется во второй половине 2008 года.

Актуальное