Магнитка демонтирует пятую доменную печь
МАГНИТОГОРСК, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" начались работы по демонтажу доменной печи 5. Они продлятся три месяца, генподрядчиком выступает ОАО "ПО Монтажник". На том же фундаменте в течение полутора лет планируется возвести новую доменную печь объемом 1370 кубометров. Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, ДП-5 была сдана в эксплуатацию в декабре 1942 года, в то время она считалась крупнейшей в Европе. В 1994 году из-за снижения объемов производства на Магнитке печь была остановлена. И вот спустя 12 лет ДП-5 начинает "новую жизнь".