"Газпром нефть" инвестирует в энергетику севера Урала 9 миллиардов рублей
МОСКВА. До 2010 года ОАО "Газпром нефть" вложит в развитие энергосистемы Тюменского региона порядка 9 миллиардов рублей. Такая сумма предусмотрена в соглашении, заключенном на днях нефтяной компанией и РАО "ЕЭС России". 6 миллиардов 554 миллиона рублей пойдет на строительство собственных генерирующих мощностей нефтяников, остальное - на реконструкцию и развитие распределительных сетей региона в зоне действия компании. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Газпром нефти", в рамках соглашения будет построено 4 основных объекта генерирующих мощностей. В 2007 году на Сугмутском месторождении будет запущена газотурбинная электростанция, работающая на попутном нефтяном газе. Еще одна такая станция появится в южной части Приобского месторождения: ввод первой очереди состоится в 2008 году, второй - в 2010. В 2007 году запланировано строительство двух газопоршневых электростанций на Холмистом и Чатылькинском месторождениях. Все эти объекты позволят "Газпром нефти" прирастить собственные электрические мощности на 214 мегаватт.