Уральские лесоводы просят отпустить их на "вольные хлеба"
ЕКАТЕРИНБУРГ. Бесконечное реформирование лесной отрасли, несовершенство нормативной базы и нехватка средств "сковывают" работу лесхозов. Об этом было заявлено на пятом Съезде лесоводов Свердловской области. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе территориального Агентства лесного хозяйства, лесоводов не устраивает слишком долгое обсуждение нового Лесного кодекса и обилие поправок в действующее законодательство, в которых, по их мнению, невозможно разобраться. Финансирование отрасли происходит по остаточному принципу - на сметно-бюджетной основе по аналогии с непроизводственной сферой. По словам руководителя Свердллесхоза Константина Крючкова, несмотря на то, что хозяйствам разрешили зарабатывать самостоятельно (оказывать услуги и реализовывать древесину от рубок промежуточного пользования), сделать это очень проблематично из-за сильного износа техники, составляющего от 73% до 90%. А с передачей угодий в аренду для заготовки древесины лесхозы вообще теряют возможность получить дополнительный доход, который мог бы пойти на развитие материально-технической базы. Федеральные же средства на эти цели агентство не получает последние 10 лет. По мнению делегатов съезда, чтобы выйти из этого замкнутого круга необходимо либо полностью финансировать работу лесхозов за счет госказны, либо узаконить для них другие способы зарабатывать деньги. Отметим, что в составе Агентства лесного хозяйства по Свердловской области насчитывается 49 лесхозов, включающих 268 лесничеств.