Белоярскую АЭС посетили японские атомщики

ЗАРЕЧНЫЙ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Белоярскую АЭС посетила японская делегация, куда вошли представители компании PESCO и Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники. Визит был организован 2 августа 2006 года в рамках сотрудничества российских и японских атомщиков по созданию уран-плутониевого MOX-топлива. Эти работы имеют важное значение для будущего российской атомной энергетики: данный вид топлива будет использоваться на инновационном энергоблоке БН-800 Белоярской АЭС, строительство которого планируется завершить в 2012 году. В дальнейшем же коммерческие реакторы на быстрых нейтронах, использующие МОХ-топливо, станут основой замкнутого ядерно-топливного цикла, что позволит многократно расширить топливную базу атомной энергетики, свести к минимуму образование радиоактивных отходов, резко сократить потребности в добыче природного урана, а также обеспечить утилизацию накопившегося отработанного ядерного топлива реакторов на тепловых нейтронах. Как сообщает информационный центр Белоярской АЭС, сегодня Россия сохраняет мировое лидерство в технологии быстрых реакторов: последние разрабатываются как наиболее перспективные и в рамках международного проекта АЭС "Поколение-4", к которому с июля этого года подключилась и Россия.

Актуальное