Техдиректор РАО "ЕЭС России" Б.Вайнзихер проинспектирует энергостройки Южного Урала

ЧЕЛЯБИНСК. Южный Урал посетит технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер. 7 сентября 2006 года он побывает на Челябинской ТЭЦ-3, где проведет совещание по строительству второго энергоблока станции мощностью 200 мегаватт. Его запуск планируется на 22 декабря 2006 года - ко Дню энергетика. С вводом нового блока, строительство которого долгое время было заморожено, ТЭЦ-3 вдвое увеличит выработку электроэнергии и на треть - тепловой. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ТГК-10, достройка объекта обойдется примерно в 2 миллиарда рублей, из них 1 миллиард 440 миллионов рублей заемные, остальное - собственные средства компании. Строительные работы идут по плану, к настоящему времени завершен монтаж тепло- и электротехнического оборудования. Второй блок позволит повысить надежность энергоснабжения, прежде всего промышленных потребителей горнозаводской зоны и Челябинска. Предполагается, что к 2011 году прирост энергопотребления и выбытие стареющих энергомощностей на Южном Урале будут компенсированы вводом третьего энергоблока Челябинской ТЭЦ-3 мощностью 230-400 мегаватт.

Актуальное