Освоение Приполярного Урала позволит увеличить ВРП Югры до 2,5 триллионов рублей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Правительство Югры рассмотрело прогноз социально-экономического развития округа на 2007-2009 годы. Его первый вариант (инерционный) направлен на сохранение существующей модели развития при постепенном снижении темпов роста ВРП - с 6,7% в 2005 году до 3,9% в 2006 году, а в дальнейшем - до 2%. Второй вариант предполагает осуществление комплекса мероприятий по переходу на инновационно ориентированную модель развития за счет модернизации социального сектора и повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал. Первоочередные задачи в этой связи - реализация нацпроектов, совершенствование демографической и миграционной ситуации, улучшение механизмов адресной социальной поддержки населения, ориентированных на снижение уровня бедности. Кроме того, предполагается дальнейшее развитие инвестиционной политики и ее основных направлений - минерально-сырьевого и энергетического комплексов, стройиндустрии, транспорта. В перспективном плане Югры - возведение трех энергоблоков на Нижневартовской и Сургутской ГРЭС общей мощностью более 2 тысяч мегаватт, ввод в эксплуатацию порядка 4 миллионов "квадратов" жилья, строительство новой железной дороги к местам добычи твердых полезных ископаемых и объектам заготовки древесины на восточном склоне Уральских гор, освоение Приполярного Урала. Согласно прогнозу, при реализации мероприятий второго варианта ВРП к 2009 году достигнет 2,5 триллионов рублей, а его среднегодовые темпы роста составят 3,5%. Как сообщает губернаторская пресс-служба, ни по одному из вариантов прогноза не предполагается снижение уровня добычи нефти, ожидается только замедление темпов роста. Так, в 2007 году из югорских недр будет извлечено 288 миллионов тонн "черного золота", в 2008 году - 295 миллионов, в 2009 - 302 миллиона тонн. В структуре экономики ХМАО ожидаются сдвиги в сторону сектора услуг - к 2009 году он займет 17,9%, при этом доля производственного сектора снизится с 75% до 67%. Высокие темпы развития экономики позволят обеспечить к 2009 году значительное улучшение качества жизни населения. Размер среднемесячной зарплаты возрастет на 22%. При этом жалованье бюджетников с учетом реализации нацпроектов увеличится на 44%, доходы пенсионеров - на 28%. Переход к инновационно-ориентированной модели развития усилит роль муниципальных образований в экономике региона. В 20 из них прогнозируется положительная динамика роста социально-экономических показателей. Наиболее высокими темпами характеризуется развитие Сургутского района, Ханты-Мансийска и Нягани, промышленное производство в которых увеличится на 45-50%. На хорошем уровне будут Пыть-Ях, Нефтеюганск, Покачи, Кондинский, Нефтеюганский и Советский районы. Дополнительный импульс развитию ХМАО может придать процесс формирования территориально-производственных зон. Предполагается, что Березовский район станет местом наращивания транспортной и энергетической инфраструктуры для реализации проектов горнорудной промышленности. Опорой лесной отрасли Югры послужат территории Кондинского, Октябрьского и Советского районов - именно здесь будет вестись заготовка и глубокая переработка древесины. Сургутский и Нижневартовский районы сосредоточат свои усилия на развитии нефтегазохимии. Ханты-Мансийск станет центром информационно-коммуникационных технологий. Как отметил губернатор Югры Александр Филипенко, данный прогноз необходимо считать программой минимум. "Документ надо принять за основу, подчеркиваю - минимальную, и двигаться дальше, развивая обрабатывающий, перерабатывающий и инновационный секторы, сферу услуг, образование, здравоохранение. Других путей у нас нет. Продолжать развитие только топливного комплекса, возможности которого не беспредельны, значит прийти к нулю", - заявил он.