Глава "Росэнергоатома" С.Обозов проинспектировал БАЭС
ЗАРЕЧНЫЙ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 5 сентября 2006 года гендиректор ФГУП "Росэнергоатом" Сергей Обозов совершил плановую поездку на Белоярскую атомную электростанцию. Это первая АЭС, где он побывал в качестве официально утвержденного руководителя концерна. На совещании с его участием обсуждались вопросы вывода из эксплуатации первого и второго энергоблоков БАЭС, увеличения срока эксплуатации БН-600, который закончится в 2010 году. На продление жизни этого блока до 2020 года планируется выделить 5 миллиардов рублей. С.Обозов также побывал на площадке по строительству БН-800, где, по его словам, состоялся жесткий разговор с представителями генерального подрядчика - "Уралэнергостроя". С.Обозов подчеркнул, что строительные работы на объекте осуществлены на 92,3% от плана, есть несколько невыполненных поручений высшего руководства. До конца сентября генподрядчику указано исправиться и в ноябре выйти на 100% выполнение обязательств. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе БАЭС, к настоящему времени на строительстве энергоблока освоено 12% от общей сметы. Выделенный из госказны 1 миллиард рублей поступает по частям, вопрос о дополнительном финансировании будет решаться в конце года.