Верхнетагильскую ГРЭС реконструируют безболезненно для потребителей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вопросы реконструкции Верхнетагильской ГРЭС - своего рода "перекрестка" энергопотоков Свердловской области - обсудили на совещании в Екатеринбурге. В нем приняли участие заместитель министра промышленности, энергетики и науки региона Юрий Шевелев, директор по инвестициям ОАО "ОГК-1" Валентин Брагин, представители ТГК-9, "Свердловэнерго", в состав которых раньше входила Верхнетагильская ГРЭС. Основная проблема в том, что в процессе модернизации оборудования станции нельзя выводить из работы энергоблоки - от этого могут пострадать потребители области. За пятьдесят лет работы Верхнетагильская ГРЭС выдала более 430 миллиардов киловатт-часов -этого количества хватило бы для бесперебойного электроснабжения региона в течение 10 лет. ОГК-1 приняла решение о строительстве на электростанции угольного энергоблока мощностью 330 мегаватт с котлом циркулирующего кипящего слоя (ЦКС). Сейчас ГРЭС может работать на газе или угле - возможность соблюдения топливного баланса делает ее уникальной электростанцией. Тенденция роста стоимости природного газа и опыт прошлой зимы, когда поставки газа были ограничены, привели к необходимости разработки вариантов быстрого перехода на другие виды топлива в случае неожиданного ограничения поставок или роста цен. Как сообщает пресс-служба ОГК-1, технология ЦКС дорогостоящая, но экологична и позволяет использовать в качестве топлива уголь Богословского, Веселовского и в дальнейшем других разведанных месторождений Уральского региона, что даст толчок развитию угольной промышленности. При использовании этой технологии выбросы окислов азота на станции уменьшатся в 1,5 раза, диоксидов - в 5,5 раза. Сейчас предстоит разработать техническую концепцию безболезненной для потребителей реконструкции станции. Для этого будут привлечены представители генерирующих компаний Свердловской области и Всероссийского теплотехнического института. Ввод нового энергоблока планируется после 2010 года. Ориентировочная стоимость проекта - 14,6 миллиарда рублей.