"Уралвагонзавод" стремится к энергонезависимости
НИЖНИЙ ТАГИЛ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 6 сентября 2006 года на ТЭЦ ПО "Уралвагонзавод" запущен в строй энергетический котел 1. Он является частью энергоблока, мощность которого после запуска турбогенератора в первом квартале 2007 года составит 30 мегаватт. Этот агрегат заменил два старых, работавших с 1936 года. Его высота - 35 метров, площадь фундамента - 600 "квадратов", мощность - 220 тонн пара в час. Монтаж оборудования произвели специалисты завода-изготовителя "Сибэнергомаш" из Барнаула, а также работники "Сервисавтоматики" и заводских служб. Как сообщает пресс-служба предприятия, запуск котла свидетельствует о завершении первого этапа коренной реконструкции главного энергетического цеха УВЗ. Стоимость работ, выполненных за год, составила 1,5 миллиада рублей. Введение в строй современного энергоблока позволит стабилизировать работу ТЭЦ и покроет все потребности завода в электроэнергии и паре. Кроме того, улучшится теплоснабжение жилого сектора Дзержинского района Нижнего Тагила и повысится надежность всей этой системы.