Российские энергетики пророчат суровую зиму

ЧЕЛЯБИНСК. Подготовка российских электростанций к предстоящей зиме принципиально отличается от предыдущих лет. Как заявил 7 сентября 2006 года в ходе визита в Челябинск технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, в этом году виден скачкообразный прирост потребления электроэнергии. За январь-август в целом по России он составил 4,6%, ФСТ же изначально прогнозировала рост в 2%. Сейчас энергетики должны принять все необходимые меры и предотвратить негативные последствия. По словам Б.Вайнзихера, есть большие сомнения, что станции в осенне-зимний максимум нагрузок будут обеспечены необходимым объемом газа. В связи с этим компаниям РАО "ЕЭС России" необходимо подстраховаться - с лихвой запастись углем и мазутом. "Нас ждет тяжелая зима", - подчеркнул он.