В.Рощупкин: "Регионам должны быть переданы все платежи за пользование лесами"

ПЕРМЬ. Суммарный объем федеральных субвенций по лесному хозяйству на 2007 год составит 6,05 миллиарда рублей. Не менее 20% от этой суммы получат регионы УрФО. Об этом "Уралинформбюро" сообщил пресс-секретарь главы Рослесхоза Роман Шипов. Новый Лесной кодекс предусматривает, что в дальнейшем бюджетный процесс будет строиться с опорой на долгосрочные региональные лесные программы. На их основе будут формироваться перспективные и годовые лесные планы, которые станут исходной базой для бюджетного финансирования отрасли. В рамках этой работы будет обеспечиваться основное взаимодействие Рослесхоза и регионов. Однако, как отметил на совещании в Перми глава Рослесхоза Валерий Рощупкин, очевидно, что регионы будут изыскивать собственные источники для поддержки лесного хозяйства. В частности, выдвигалась идея о направлении средств, поступающих в региональные бюджеты от использования лесного фонда. МПР полагает, что вместе с полномочиями по лесоуправлению в регионы должны быть переданы и все платежи за пользование лесным фондом. Но при любом исходе обсуждения данного вопроса на первый план по новому Лесному кодексу выйдет работа администраций регионов с арендаторами.

Актуальное