"ВСМПО-Ависма" возвращается под контроль государства

ВЕРХНЯЯ САЛДА, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ФГУП "Рособоронэкспорт" стало владельцем 41% акций ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма". Как сообщили "Уралинформбюро" в службе по связям с общественностью и СМИ "Рособоронэкспорта", пакет акций приобретен по рыночной стоимости у группы "Ренессанс Капитал", которая возглавила консорциум инвесторов, участвовавших в сделке. Своих представителей в Совет директоров "ВСМПО-Ависмы" "Рособоронэкспорт" введет 7 ноября 2006 года на внеочередном собрании акционеров. По словам первого вице-премьера среднеуральского правительства Владимира Молчанова, данная сделка свидетельствует о возвращении стратегического предприятия под контроль государства, что становится одним из основных направлений промышленной политики. Благодаря этому государство сможет не только поддерживать стратегически важные для России предприятия, но и оказывать влияние на неэффективных собственников. "ВСМПО-Ависма" занимает треть мирового титанового рынка. По предварительным данным, ее выручка в 2005 году по американским стандартам GAAP составила 746 миллионов долларов, чистая прибыль - 228 миллионов. Основными контрагентами корпорации являются Boeing и Airbus, контракты с которыми обеспечивают около 30% выручки.