Пермские промышленники умерили энергоаппетиты

ПЕРМЬ. С 18 сентября 2006 года для 24 крупных промышленных предприятий Пермской области введены ограничения на потребление электроэнергии. Такие меры потребовались, чтобы ликвидировать дефицит энергомощностей в Пермско-Закамском энергоузле в 200 мегаватт. Как заявил корреспонденту "Уралинформбюро" заместитель гендиректора "Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Урала" Владимир Павлов, к нехватке электроэнергии привело стечение сразу нескольких обстоятельств. Так, ОГК-1 остановила на ремонт энергоблок 1 на Пермской ГРЭС, из-за чего объем "потерянной" для Пермской энергосистемы мощности составляет 800 мегаватт. Кроме того, продолжаются ремонты на Пермских ТЭЦ-14 и ТЭЦ-9, а на Камской ГЭС отмечена низкая приточность. Энергодиета пермских промышленников продлится до начала октября, пока из ремонта не будет выведен энергоблок 1 Пермской ГРЭС. Спасти ситуацию могло бы увеличение сбросов воды через гидросооружения Камской ГЭС, однако здесь требуется разрешение МПР России - соответствующее обращение в министерство энергетики уже направили.