Власти Челябинской области готовят обоснование строительства Южно-Уральской АЭС
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области признали целесообразным возобновление строительства Южно-Уральской атомной станции. Как сообщает парламентская пресс-служба, ввод атомного гиганта позволит создать множество рабочих мест, отказаться от экологически неблагополучных электростанций, снизить уровень воды в Теченском каскаде, уменьшив его радиационное воздействие. Сегодня перед руководством станции стоит задача доказать специальной комиссии, что оно располагает необходимыми ресурсами для успешного завершения долгостроя. Перспективность этого проекта оценивает группа во главе с руководителем регионального минпрома Евгением Тефтелевым, в ее составе - представители ПО "Маяк", "Газпромбанка", "МРСК Урала и Волги", "Магистральных электросетей Урала", федеральных и областных органов госвласти, отвечающих за экологический, технологический и атомный надзор. Южноуральские парламентарии предложили региональному кабинету министров подготовить обращение в Росатом о необходимости строительства АЭС по проекту, предусматривающему использование в технологическом процессе воды из Теченского каскада водоемов.