Роснедра продолжат судебную тяжбу вокруг Южно-Тамбейского месторождения

МОСКВА. 21 сентября 2006 года Федеральное агентство по недропользованию подало апелляцию на решение Арбитражного суда Москвы по Южно-Тамбейскому месторождению ЯНАО. Неделей ранее арбитраж удовлетворил иск "Газпромбанк-инвест" об отмене приказа Роснедр о переоформлении лицензии на данный участок недр с ОАО "Тамбейнефтегаз" на его дочернее ОАО "Ямал СПГ". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе агентства, оспариваемый приказ был издан в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, а суд неправильно применил нормы материального и процессуального права. Как сообщалось ранее, до середины 2005 года лицензия на Южно-Тамбейское месторождение принадлежала "Тамбейнефтегазу", 74,9% акций которого владеют структуры, подконтрольные предпринимателю Николаю Богачеву. 21 июня прошлого года акционером компании стал "Газпромбанк-инвест", выкупивший остальные 25,1% акций у "НОВАТЭКа". А в конце марта 2006 года ОАО "Тамбейнефтегаз" совместно с испанской компанией Repsol и рядом других иностранных фирм создало ОАО "Ямал-СПГ" для реализации проекта по сжижению природного газа, добываемого на Южно-Тамбейском. Лицензия на месторождение была передана на баланс нового предприятия. Далее "Ямал СПГ" планировал провести допэмиссию на 6 миллиардов рублей, в результате которой 49% акций предприятия должны были получить иностранцы, а контрольный пакет - "Тамбейнефтегаз". Н.Богачев предлагал участвовать в эмиссии и "Газпромбанк-инвест", но он отказался, а вместо этого в июне 2005 года обратился в суд с целью оспорить перевод лицензии на "Ямал СПГ". Стоит отметить, что Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение - одно из крупнейших в мире: его запасы составляют 1,2-1,3 триллиона кубометров газа и 40-60 миллионов тонн конденсата.

Актуальное