СвЖД готовится к росту объемов промышленных грузов

НИЖНИЙ ТАГИЛ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. На развитие грузового движения по маршруту Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов будет направлено 600 миллионов рублей. Об этом на I съезде промышленников Урала, прошедшем 26 сентября 2006 года в Нижнем Тагиле, заявил начальник Свердловской магистрали Шевкет Шайдуллин. Эти инвестиции предусмотрены в среднесрочной программе развития дороги, утвержденной президентом РЖД Владимиром Якуниным, с учетом перспектив роста объемов производства промышленных предприятий - клиентов СвЖД. Развитие упомянутого направления увязано с планами "УГМК", "СУАЛа" и строительных компаний. Развитие станций Свердловского отделения и завершение электрификации участка Свердловск - Егоршино запланировано под увеличение выпуска продукции ОАО "Макси - групп", "Трубной металлургической компании". Следует добавить, что в январе - августе 2006 года объем погрузки магистрали по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 5,8%, а доля среднеуральских предприятий в нем составила 55%. Благодаря усилиям СвЖД при 25% увеличении цен на топливо и 8% подорожании электроэнергии себестоимость перевозок оказалась на 2% ниже уровня инфляции.