Строительство Южно-Уральской АЭС может быть возобновлено через пять лет

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Вопрос о возобновлении строительства Южно-Уральской атомной станции будет рассмотрен на общественных слушаниях. Это является базовым условием для ее включения в проект комплексной схемы размещения объектов энергообеспечения в России до 2020 года, который будет рассмотрен Правительством РФ в декабре 2006 года. На сегодняшний день свой вердикт по данному вопросу уже вынесли южноуральские парламентарии, предложившие региональному кабинету министров подготовить обращение в Росатом о необходимости строительства АЭС и использования в ее технологическом процессе воды из Теченского каскада водоемов. Между тем, по словам директора Южно-Уральской АЭС Владимира Морозова, если этот объект и получит путевку в жизнь, его строительство удастся возобновить только через 5 лет. При этом около 2 лет уйдет на создание проекта, еще столько же нужно для получения лицензии, что требует прохождения большого количества экспертиз. Предварительные исследования и оценку перспектив строительства ЮУАЭС уже проводит Санкт-Петербургский "АтомЭнергоПроект". Причем возведение реакторов типа БН-800 здесь признано нецелесообразным, вместо этого будет построено 4 энергоблока ВВЭР-1200. Благодаря реализации данного проекта стоимостью свыше 4 миллиардов долларов Челябинская область сможет преодолеть энергетический кризис - сейчас 40% потребляемой регионом электроэнергии закупается в соседних областях - Тюменской и Свердловской. Кроме того, ввод атомного гиганта позволит создать множество рабочих мест, отказаться от экологически неблагополучных электростанций, снизить уровень воды в Теченском каскаде, уменьшив его радиационное воздействие.

Актуальное