ОАО "Газпром нефть" приобрело самостоятельность
МОСКВА. ОАО "Газпром нефть" будет осуществлять свою деятельность как самостоятельная вертикально интегрированная нефтяная компания. Такое решение принято Советом директоров "Газпрома" 27 сентября 2006 года. Теперь компания будет финансировать свои проекты за счет собственных средств. В ее составе сохранятся добывающие, нефтеперерабатывающие и сбытовые активы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Газпром нефти", компания также продолжит участвовать в аукционах на приобретение новых активов и собирается модернизировать уже имеющиеся. Годовая добыча "черного золота" ОАО "Газпром нефть" в 2005 году составила 33 миллиона тонн, в основном за счет ОАО "Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз". При том что Ноябрьск остается основным центром нефтедобычи компании, большие надежды возлагаются и на участки в ХМАО и Тюменской области, в частности на Приобском и Зимнем месторождениях. Первое становится лидером по темпам роста добычи: к 2007 году на него придется до 10% общего объема добычи "Газпром нефти", а к 2010 году - до четверти.