Подорожание билетов РЖД сдержат государственные компенсации
МОСКВА. С 2007 года ОАО "РЖД" впервые будет получать из федеральной казны средства на погашение убытков от пассажирских перевозок в дальнем сообщении. Как заявил на видео-пресс-конференции 6 октября 2006 года заместитель председателя Правительства РФ, глава Совета директоров компании Александр Жуков, в проекте госбюджета будущего года на ликвидацию перекрестного субсидирования дальних перевозок предусмотрено 10,9 миллиарда рублей. В 2008 году на дотации предполагается направить 16,4 миллиарда рублей, в 2009 году - 22,6 миллиарда. Такая помощь необходима в связи с созданием Федеральной пассажирской компании, запланированным на третьем этапе реформирования РЖД в 2006 - 2010 годах. Если поддержки не будет, то железнодорожникам придется повышать стоимость билетов. Президент компании Владимир Якунин подчеркнул, что перевозки в дальнем сообщении не должны развиваться за счет пассажиров. Он добавил, что во всех остальных странах этот сектор железнодорожной отрасли, исключая высокодоходные перевозки, например, скоростные, дотируется государством. По словам А.Жукова, из госказны будут обязательно выделяться средства на компенсацию выпадающих доходов магистралей и от пассажирских пригородных перевозок. Эта помощь предусмотрена для регионов, которые не могут потянуть такие выплаты. Но сначала необходимо определить четкий механизм планирования дотаций, в первую очередь за перевозку льготников. Этот вопрос прорабатывают РЖД, Минздравсоцразвития РФ и Минтранс России. Также железнодорожники рассматривают возможность сохранения в будущем году льгот на проезд для школьников и студентов.