Казахские участки Транссиба перейдут в оперативное управление РЖД

МОСКВА. Участки Транссибирской магистрали, проходящие по территории Республики Казахстан, предполагается передать в оперативное управление ОАО "РЖД". Как сообщил на видео-пресс-конференции 6 октября 2006 года глава компании Владимир Якунин, там проходит 813 километров Транссиба - формально они находятся в собственности Казахстана. Руководство РЖД неоднократно обсуждало проблему управления этими участками с "Казахстанскими железными дорогами", часть линий которых также проходят по территории России. По словам В. Якунина, ожидается, что этот вопрос разрешится в скором времени.