Новостройки Свердловской области растут с "грибной" скоростью

ЕКАТЕРИНБУРГ. За нарушения, выявленные при реконструкции и строительстве зданий в первой половине 2006 года, инспекторы среднеуральского Госархстройнадзора взыскали более 2 миллионов рублей. В 2005 году размер штрафов составил около 6 миллионов рублей. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, нагрузка на специалистов Госархстройнадзора постоянно растет: в 2005 году каждый инспектор отвечал за 45 объектов, в этом году - за 62, тогда как по нормам должно быть 27. Во многом это объясняется высоким темпом ввода объектов. В прошлом году на Среднем Урале было сдано в эксплуатацию 3 600 строений, в том числе порядка 2 600 жилых домов. В первой половине текущего года число новостроек Свердловской области превысило 1 700.