Ямал и Финляндию свяжет железнодорожное сообщение

ЯНАО. Между Ямалом и Финляндией предполагается открыть прямое железнодорожное сообщение. Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе Сосногорского отделения Северной магистрали, переговоры об этом проводили представители Финских железных дорог (VR Ltd VR Cargo) и СЖД. Организация такого маршрута связана с проектом строительства вблизи города Лабытнанги газоперерабатывающего химического комбината, продукция которого, в основном, пойдет на экспорт. Завод будет возводиться в западной части станции Обская. Как сообщалось ранее, ввод первой очереди с ежегодным объемом производства 500 тысяч тонн метанола должен состояться в начале 2007 года. Второй этап предусматривает увеличение объема выпуска продукции, следующие шаги - углубленная переработка метанола и получение полиэтилена низкого давления, капрона и других полимеров и минеральных удобрений. Все строительство будет завершено в 2010-2011 годах. Продукцию планируется отправлять на экспорт по железной дороге в цистернах и специальных контейнерах. Для этого вблизи Обской будет построен железнодорожный терминал. Ожидаемое увеличение грузопотока на станции до 500 тысяч тонн в год также потребует строительства дополнительных подъездных путей и развития инфраструктуры линии Чум - Обская - Лабытнанги. В перспективе - организация железнодорожного маршрута Обская - станция Котка (Финляндия).

Актуальное