Новый нефтеперерабатывающий завод может быть построен в Тобольске

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Нефтеперерабатывающий завод с привлечением голландского капитала может быть построен на площадке ООО "Тобольск - Нефтехим". Планируется, что новое предприятие будет перерабатывать не менее 1,5 миллионов тонн "черного золота" в год. Возможность реализации такого проекта обсуждалась в ходе визита делегации Нидерландов в Тюменскую область. Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном департаменте недропользования и экологии, несмотря на то, что определенных договоренностей в этом вопросе пока не достигнуто, тобольское предприятие является наиболее приемлемым для строительства такого производства. Там имеются все необходимые инженерные коммуникации для поставок сырья. В свое время уже поднимался вопрос сооружения на этой площадке нефтеперерабатывающего завода мощностью до 6 миллионов тонн. В ходе визита на Урал голландцы также посетили уже действующий в Тюменской области Антипинский НПЗ, куда планируется поставлять оборудование из Нидерландов.

Актуальное