Атомное лобби южноуральцев заручилось поддержкой академиков
ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Челябинской области Петр Сумин передал главе комитета Госдумы РФ по экологии Владимиру Грачеву официальное заключение по экологическим проблемам ФГУП "ПО "Маяк". Документ подписан 32 академиками, профессорами и специалистами в области ядерной безопасности. Вывод, к которому они пришли единогласно: экологические проблемы "Маяка" копились десятилетиями и вышли за рамки региональных. Этот вопрос имеет государственное значение и требует серьезного подхода и решения на федеральном уровне. Как сообщили "Уралинформбюро" в губернаторской пресс-службе, заключение специалистов будет также передано главе Росатома Сергею Кириенко, визит которого на Южный Урал запланирован на 1 ноября 2006 года. Стоит отметить, что одним из решений проблемы Теченского каскада водоемов остается строительство Южно-Уральской атомной станции. Использование в ее технологическом процессе воды из Теческого каскада позволит уменьшить радиационное воздействие этих промышленных водоемов.