"Газпром" и BASF обсудили ход совместных проектов на Ямале

МОСКВА. Работы по освоению участка 1А ачимовских залежей Уренгойского месторождения ЯНАО идут успешно. Такое заключение 26 октября 2006 года сделано на заседании Координационного комитета по стратегическому сотрудничеству между ОАО "Газпром" и "BASF AG"/"Wintershall AG". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе российского концерна, совещание провели заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и член правления "BASF AG" Джон Фельдман. Речь шла о научно-техническом сотрудничестве, взаимодействии в газовом бизнесе, газохимии, обмене опытом и обучении персонала. Сегодня на ачимовских залежах, для разработки которых российской и немецкой компаниями создано ЗАО "Ачимгаз", продолжается бурение силами KCA Deutag и ООО "Тюменбургаз". Всего в ходе опытно-промышленного освоения участка 1А планируется строительство 150 эксплуатационных скважин. Помимо буровых работ, "Ачимгаз" заканчивает возведение площадки УКПГ и линейных сооружений. Кроме того, здесь уже построен 18-километровый газопровод и линейная часть 37-километрового конденсатопровода, который соединит газовый промысел (ГП-31) с управлением по подготовке конденсата к транспортировке. Готовы водозабор и котельная, протянуты ЛЭП к кустам скважин. Строительные работы завершатся к Новому году. Годовой объем добычи с первого промысла составит более 6 миллиардов кубометров "голубого топлива" и около 2 миллионов тонн газового конденсата. Стоит отметить, что "BASF AG" также является партнером ОАО "Газпром" по освоению Южно-Русского месторождения Ямала.

Актуальное