Свердловская область продолжит зарабатывать "космические" деньги

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область продолжит пожинать плоды сотрудничества с Роскосмосом. Новый запуск ракеты-носителя "Союз-2" запланирован на 21 декабря 2006 года, она полетит по той же трассе, что и 19 октября, - на Северном Урале вновь приземлятся фрагменты второй ступени "Союза-2". Согласно соглашению о сотрудничестве между Роскосмосом и правительством Свердловской области, оба запуска принесут среднеуральской казне по полмиллиона рублей. Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе Роскосмоса, в этот раз с Байконура стартует ракета-носитель "Союз-2.1б", которая отличается от предыдущей модернизированной третьей ступенью. В ее составе применен новейший ракетный двигатель 14Д23, разработанный воронежским КБ химавтоматики. Его повышенная удельная тяга позволит запускать в космос аппараты с весом на одну тонну больше, нежели отправляются сейчас ракетами этого типа. Ранее в рамках модернизации на ракете "Союз-2" была установлена новая система управления разработки НПО автоматики имени академика Н.А.Семихатова - уже проведено два успешных запуска этого носителя "Союз-2.1а": 8 ноября 2004 года с Плесецка и 19 октября 2006 года - с Байконура. В декабре этого года с помощью модернизированной ракеты по заказу ESA планируется вывести на орбиту аппарат COROT - космический телескоп, предназначенный для поиска скалистых планет, подобных Земле.

Актуальное