Россия откажется от ГОСТов
МОСКВА. В первом квартале 2007 года Российское газовое общество планирует вынести на рассмотрение профильного комитета Госдумы РФ проект изменений в федеральный закон "О техническом регулировании". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РГО, документ будет содержать перечень национальных стандартов, гарантирующих выполнение требований технических регламентов. Уже через 3 года они придут на смену системе российских ГОСТов, ОСТов и СНиПов, на которых базируется все производство. К 2008 году должен быть разработан 181 технический регламент, а к 2010 году таких основополагающих документов в статусе федеральных законов будет около 300. Однако, как отметил президент РГО, председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, в настоящее время работа идет очень медленно. Госдумой не принят пока ни один технический регламент, так как Правительство внесло лишь один проект федерального закона. Кроме того, на сегодня отсутствует целостная и законченная система технического регулирования, включающая все объекты нефтегазового комплекса. Нет координатора работ по техническому регулированию в газовой отрасли. В ближайшее время эти функции возьмет на себя специальная комиссия в РГО, которая займется координацией проведения конкурсов на разработку техрегламентов. Документы по созданию комисии будут подготовлены до 30 декабря.