Тюменская область принимает водное "наследство"

ТЮМЕНЬ. 1 декабря 2006 года на заседании Тюменской облдумы будет обсуждаться в первом и втором чтении проект регионального закона "О регулировании водных отношений". Как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" руководитель аппарата думской комиссии по экономической политике и природопользованию Андрей Хомутов, это связано со вступлением в силу с 1 января 2007 года нового Водного кодекса РФ, наделяющего субъекты Федерации полномочиями по распоряжению водными объектами. С Нового года область получит в собственность все пруды и обводненные карьеры. Региональный закон должен урегулировать те отношения, которые возникают в связи с получением этих прав. В частности, это правила использования данных объектов в хозяйственных и рекреационных целях, условия передачи водоемов в аренду, платежи за пользование ими. Сейчас по области проводится полная инвентаризация прудов и обводненных карьеров: ведется их подсчет, определяется рыбохозяйственное значение, использование в целях водозабора для питьевых и промышленных нужд.