"Электрохимприбор" заработает на развитии атомной энергетики

ЛЕСНОЙ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" намерено стать единственным в России производителем элегазовых выключателей на 6 киловольт. Эти изделия в ближайшие годы будут пользоваться повышенным спросом - особенно при строительстве новых атомных реакторов (до 2015 года в России планируется вводить в строй по 4 энергоблока ежегодно). Каждый из них обслуживается большим количеством вспомогательных агрегатов - насосов, вентиляторов, задвижек, работающих от электродвигателей напряжением 6 киловольт. Для коммутации этих устройств и потребуются сотни специальных высоковольтных выключателей. Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе комбината, в настоящее время на российских АЭС используются элегазовые выключатели на 6 киловольт, которые закупались только за рубежом, - во Франции, Германии, Швейцарии. Проблема импортозамещения вынудила руководство концерна "Росэнергоатом" начать поиск отечественных разработчиков и изготовителей подобных аппаратов. В результате ведущие атомные НИИ разработали конструкторскую документацию на линейку высоковольтных выключателей. Сейчас на комбинате "Электрохимприбор" изготавливается опытная партия выключателей на рабочие токи 1600 и 3150 ампер, которые затем будут подвергнуты разносторонним испытаниям. Сертификат соответствия качества новой продукции планируется получить до конца III квартала 2007 года.

Актуальное