Российские парламентарии настаивают на возобновлении строительства Южно-Уральской АЭС
МОСКВА. Госдума РФ предлагает включить строительство двух атомных станций на Урале и в Западной Сибири в программу развития атомной энергетики России и в новую редакцию стратегии развития энергокомплекса страны до 2030 года. Такая рекомендация принята российскими парламентариями 9 ноября 2006 года в ходе круглого стола по стратегии развития промышленности Урала и Западной Сибири. По сообщению Росатома, Правительству РФ предлагается предусмотреть возведение Южно-Уральской АЭС на базе ПО "Маяк" (Челябинская область), Томской АЭС на базе Сибирского химического комбината, а также пятого энергоблока БН-1800 на Белоярской АЭС. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", даже при получении положительного вердикта властей и населения региона сооружение Южно-Уральской АЭС удастся возобновить только через 5 лет. При этом около двух лет уйдет на создание проекта, еще столько же нужно для получения лицензии, что требует прохождения большого количества экспертиз. Предварительные исследования и оценку перспектив строительства ЮУАЭС уже проводит Санкт-Петербургский "АтомЭнергоПроект". Причем возведение реакторов типа БН-800 здесь признано нецелесообразным, вместо этого будет построено 4 энергоблока ВВЭР-1200. Благодаря реализации данного проекта стоимостью свыше 4 миллиардов долларов Челябинская область сможет преодолеть энергетический кризис - сейчас 40% потребляемой регионом электроэнергии закупается в соседних областях - Тюменской и Свердловской. Кроме того, ввод атомного гиганта позволит создать множество рабочих мест, отказаться от экологически неблагополучных электростанций, снизить уровень воды в Теченском каскаде, уменьшив его радиационное воздействие.