Энергетики не рады теплой погоде на Среднем Урале
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Среднеуральские энергетики не в восторге от теплой погоды, установившейся в регионе. Как сообщил корреспонденту технический директор производственной дирекции ТГК-9 по Свердловской области Леонид Соловьев, из-за "тепловой ямы" выработка теплоэнергии сокращается почти на 10%, что отражается на доходах компании. С другой стороны, в такие моменты высвобождаются объемы газа, что позволяет Качканарской и Нижнетуринской ТЭЦ сократить использование угля. Появляется возможность и увеличить выработку электроэнергии, но не факт, что она будет востребована на рынке. По словам Л.Соловьева, энергетики надеются "нагнать" упущенное по итогам года. Между тем, для энергетиков невыгодно резкое и значительное похолодание - это приводит к дефициту "голубого топлива" и электростанции вынуждены переходить на дорогостоящий мазут. Стоит отметить, что незначительное похолодание на Среднем Урале ожидается 13-14 ноября, после чего регион снова попадет под теплый фронт.