"Электрохимприбор" поможет энергетикам избежать аварий

ЛЕСНОЙ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" поможет энергетикам повысить надежность электроснабжения. Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе комбината, на предприятии освоен серийный выпуск измерительного трансформатора тока на 110 тысяч вольт типа ТОГ-110. Он способен выдерживать высокое напряжение в течение нескольких часов благодаря применению в качестве изолятора негорючего соединения - элегаза. Ранее энергетики устанавливали трансформаторы тока, где в качестве изолятора применялось минеральное масло. Последнее в замкнутых объемах (баках трансформаторов тока) становится взрывоопасным. Так, возгорание масла и взрыв одного из масляных трансформаторов тока на подстанции "Чагино" в Москве привели к кризису энергосистемы Московского региона. Кроме того, устаревшие аппараты имеют низкий класс точности (высока погрешность замеров). Специалисты "Электрохимприбора" сертифицировали трансформатор тока с высоким классом точности (0,2%) в начале 2006 года - именно такие цифровые счетчики нового поколения должны устанавливаться для коммерческого учета при строительстве энергобъектов. Эта продукция уже пользуется спросом у постоянных заказчиков, однако проблемой в отрасли остается дефицит средств для технического перевооружения подстанций. При этом ежегодная потребность в подобных аппаратах только для замены пожароопасных масляных трансформаторов оценивается в тысячи штук.

Актуальное