Тюменских сельчан подключают к картофельному бизнесу

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Личные подсобные хозяйства Тюменской области продолжат освоение картофельного бизнеса. В 2007 году, помимо Исетского, Упоровского, Заводоуковского, Голышмановского и Аромашевского райнов, к массовому выращиванию "второго хлеба" подключатся сельчане еще трех территорий. Семена и минеральные удобрения им поставит упоровское ООО "Агрофирма "КриММ" в счет будущего урожая. Как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" директор агрофирмы Геннадий Рязанов, в текущем году на реализацию картофельного проекта в рамках межрегиональной программы "Сотрудничество" было выделено 45 миллионов рублей: две трети средств пошло на строительство картофельного хранилища для нужд сельчан, остальные перечисления - на компенсацию их расходов. Следует отметить, что параллельно "КриММ" готовится к запуску производства по глубокой переработке картофеля. Под него уже построено овощное хранилище вместимостью 15 тысяч тонн. На эти цели предприятие направило 20 миллионов рублей, плюс из областной казны поступило 10 миллионов рублей. Предстоит возвести еще одно хранилище на 40 тысяч тонн картофеля.

Актуальное